Самоклейка для декорирования – удобный и долговечный материал. Ее повсеместно используют в рекламной продукции, отделочных работах. Но, как клеить самоклеющуюся пленку своими руками, чтобы не оставалось воздушных пузырьков, складок, знают далеко не все. Здесь есть некоторые секреты.

 

Подготавливаем поверхность

Практически на все гладкие поверхности можно нанести самоклейку, и любой человек может справиться самостоятельно с такой задачей как наклейка самоклеющейся пленки. Сложность состоит только в том, чтобы работу выполнить качественно. Дефекты могут испортить внешний вид мебели или стены. Чтобы не произошло подобных казусов, необходимо произвести тщательную подготовку.

Если на изделии есть краска, ее следует зачистить наждачной бумагой, а после обезжирить поверхность. Это можно сделать нанесенным на ветошь растворителем, бензином, мыльной водой, слабым раствором уксуса или моющего средства. Перед тем как клеить самоклейку, плоскости загрунтовываются. Например, необработанные доски, фанера, гипсокартон имеют шероховатую структуру. Для придания им гладкости используют грунтовку, полиэфирный лак или обойный клей.

Любая мебель должна быть очищена от пыли, загрязнений, жира. Не приклеивается бумага на бетонный подоконник. Его необходимо предварительно прокрасить масляной краской. Также, если стена или другая поверхность имеет трещины или старое покрытие, то последнее необходимо снять, а изъяны заделать штукатуркой без латекса. На него винил не приклеивается.

Чтобы конечный результат оказался красивым, долговечным, необходимо придерживаться технологии нанесения бумаги на плоскость.

 

Клеим пленку идеально гладко

После того, как плоскость подготовлена, режем клейкую бумагу на части, соответствующие размерам деталей, оставляя запас в 1-3 см. Защитный слой снимать не нужно. Далее прикладываем бумагу к изделию, выравниваем края и, отделив бумажный слой на 4-5 см от пленки, прислоняем клейкой стороной к изделию. Разглаживаем, одновременно отделяя по несколько сантиметров защитную бумагу, до тех пор, пока не оклеим все изделие.

Разглаживается винил от середины к краям, чтобы во время работы не образовывались пузыри воздуха, неровности. Для этой цели используются мягкая тряпка либо резиновый шпатель. Естественно, плоскость должна быть просушена.

На стекло, пластмассу, металл наклеивать следует другим способом. Необходимо хорошо намочить специальным раствором изделие и небольшой кусок липкого слоя бумаги. После приложить к поверхности, выровнять. Дополнительно смачиваем мыльным раствором лицевую сторону и, при помощи шпателя или тряпки, аккуратно разравниваем. Так проделываем, пока не наклеим все полотно. Мыльный раствор готовим из воды, добавляя моющее средство (2%).

Чтобы при оклеивании получить ровные углы без тех же пузырей и неровностей, необходимо выполнить несложные действия. Подогреваем участок самоклейки феном, для того чтобы сделать ее более эластичной, одной рукой натягиваем край пленки, прижимаем, после чего все лишнее убираем канцелярским ножом.

Во время эксплуатации все оклеенные плоскости можно мыть теплой мыльной водой без применения абразивных средств, щелочей, растворителей, металлических скребков.

 

Секреты поклейки

Откроем несколько секретов, зная которые вы без складок и пузырьков самостоятельно сможете нанести самоклейку на любую плоскость:

  • Если после оклеивания образовались пузыри и вам не удается выпустить воздух, не следует слишком сильно давить на них, можно повредить самоклейку. Возьмите обыкновенную иглу для шитья, проколите около пузыря и выгоните воздух.
  • Чтобы по окончании оклейки на материале не проявились все дефекты недостаточно обработанной поверхности, обращайте внимание на плотность пленки. Чем больше толщина, тем лучше скроются все недочеты.
  • В течение трех-шести часов после окончания работ можно исправить выявленные минусы. Необходимо аккуратно отклеить полотно, выровнять и приклеить заново.
  • В момент проведения работ и на протяжении 24 часов после температура в помещении, где проводится оклеивание и впоследствии будет находиться изделие, не должна быть ниже +10 °С и выше +30 °С.
  • Перед оклеиванием небольших радиусов и выпуклостей самоклейку рекомендуется подогреть. Для этого используется промышленный фен либо обычный бытовой.
  • Впервые работать с самоклейкой желательно применяя «мокрый» способ приклеивания.
  • Самоклейка никогда не приклеится на изделии с неровностями или рельефом, а также штукатурку, побелку и другие «сыпучие» поверхности.

Материал хорош тем, что если через некоторое время вам захочется поменять расцветку или дополнить какими-либо элементами декора, адекватная стоимость позволяет купить другую пленку и провести аналогичную работу.